Психологическое сопровождение

Медико-психологическая реабилитация в системе МЧС России - единая система мероприятий, направленных на ак­тивное сохранение и восстановление здоровья людей, от­носящихся к категории здоровых или практически здо­ровых, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или пред­болезненные расстройства в результате небла­гоприятного воздействия факторов среды и деятельности. В структуру медико-психологической реабилитации входят такие нап­равления, как психологическая профилактика, психологи­ческая коррекция, а также общеоздоровительные программы.

На основании показаний и при отсутствии противопо­казаний эти программы проводятся со следующими катего­риями личного состава МЧС России: сотрудники, работники, военнослужащие, государственные гражданские служащие структурных подразделений центрального аппарата, тер­риториальных органов МЧС России, спасательных фор­мирований, организаций, учреждений МЧС России цент­рального (регионального, субъектового) подчинения, пос­тоянным и переменным составом государственных обра­зовательных учреждений высшего образования МЧС России.

Реализация данных программ возможна на базе Феде­рального казенного учреждения Центра экстренной психо­логической помощи и отделений медико-психологической реабилитации его филиалов, оснащенных современным психофизиологическим и реабилитационным оборудованием.

Целью профилактических и коррекционных мероприятий является предупреждение или снижение риска возникновения негативных последствий, связанных с профессиональной деятельностью, а также устранение сформировавшихся проблем и состояний, осложняющих выполнение профес­сиональных обязанностей.

Информация для сотрудников МЧС России о работе Отделения медицинской реабилитации и восстановительной медицины ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России»

На территории ФГБУ «Пансионат Солнечный» МЧС России в корпусе № 5 находится Отделение меди­цинской реабилитации и восстановительной медицины Феде­рального казенного учреждения «Центр экстренной психо­логической помощи МЧС России» (Отделение реабилитации). Отделение создано для проведения реабилитации сотруд­ников МЧС России.

Реабилитация сотрудников МЧС России и членов их семей проводится на бесплатной основе.

Отделение реабилитации оснащено современной аппа­ратурой, с помощью которой высококлассные специа­листы в сжатые и конкретные сроки проведут комплексное обсле­дование состояния здоровья. Для восстановления адапта­ционных возможностей и ресурсов жизненноважных органов и систем разработают и проведут индивидуальную программу реабилитации с применением эффективных методик.

Для закрепления эффекта от реабилитационных меропри­ятий проводится индивидуальное консультирование по воп­росам рационального питания, адекватной физической наг­рузки, психологические тренинги.

Выгодным отличием отделения является то, что паци­ентам предоставляется возможность заняться собой целенап­равленно, без спешки и без очередей, а также совместить реабилитацию с восстановительным отдыхом на природе.
Отделение реабилитации (корпус № 5) работает с 8.30 до 16.00, с понедельника по субботу.
Справки по телефону: 8-495-989-50-92
(по вопросам проведения реабилитации)
E-mail: ok-spasatel@mail.ru
г. Москва, п. Воскресенское, Варшавское шоссе, 28 км. вл. 5

Размещение прибывших сотрудников МЧС России проводится на базе ФГБУ «Пансионат Солнечный» МЧС России. Условия размещения, стоимость питания Вы можете узнать в отделе приёма и размещения пансионата по телефону; 8-495-780-42-45.